4 страшных ошибки, которые могут стоить успешной карьеры, или как не надо убеждать

Ошибки в переговорах, как не наступать на грабли и достигать успехаМожно сколько угодно говорить об искусстве убеждения, законах достижения успеха, сильных и слабых аргументах в переговорах, но постоянно наступать на грабли и терпеть неудачи. Можно знать  «на пять» теорию о техниках убеждения и делать все наоборот. Как это ни странно, но ошибки в науке убеждать повторяются по сходным сценариям.  О самых распространенных ошибках в применении законов убеждения мы сегодня поговорим. Иногда бизнес-леди, узнав себя во вредных советах, начинает поступать по правилам и достигает успеха.
 
Подумайте сами, оказаться под прессом у таких бизнес-леди, горе-переговорщиков или, что еще хуже, под началом таких руководителей удовольствие не из приятных. И работу бросать не хочется, и работать невозможно. Еще опаснее, если все эти ошибки совершаете вы сами! И ваша карьера, и ваши премии с бонусами, и ваши мечты об отдыхе, статусе и признании заслуг летят одним большим снежным комом в неизвестность. Естественно, мимо вас, оставляя  вам на память только головную боль, раздражение и ощущение пустоты в том месте, где должна была быть радость.
 
Представляю вам хит-парад самых распространенных ошибок при убеждении.
 
Ошибка 1 Я уже все решила и будет так
 
Представьте себе на минуту такую картину. Девушка хочет замуж за конкретного мужчину и готовы пойти на любые хитрости, чтобы это произошло. Но вместо того, чтобы кокетничать и возбуждать желание у мужчины, она говорит ему напрямик «Знаешь, я хочу за тебя замуж. И ты на мне женишься. Твое желание меня не волнует.» Как думаете, увенчается успехом ее затея?
 
А теперь случай из бизнеса. Приходят две стороны на переговоры. Очаровательная бизнес-леди, представляющая оппонентов, с первого слайда презентации сообщает вам о своей победе. Она выдает убойные аргументы, которые делают вашу позицию безнадежной. А каждый следующий слайд ее презентации – это еще один сокрушительный удар по вашей позиции. Какие ощущения остались бы у вас после таких переговоров, когда, не дав вам сказать и слова, вас уже победили?  
 
Так выглядит ситуация глазами «потерпевшей стороны». Но позиция атакующей стороны куда более уязвима, чем кажется на первый взгляд. Бизнес-леди и девушка из примера одинаково рискуют, если сделали свой расчет не точно. Мужчина может оказаться женатым или геем, что сделает брак невозможным. У оппонентов бизнес-леди могут Когда ваша цель в переговорах ясна, вы становитесь уязвимынайтись убедительные доводы, чтобы признать абсурдной цель, которую она стремится достичь. Когда цель  переговоров обесценена или признана невыполнимой, уже нет никакой надобности обращать внимание на аргументы.
 
Хотите успеха? Не спешите сразу демонстрировать свои конечные намерения. Бизнес-леди всегда мудра и неспешна. Пусть ваши оппоненты тратят свою энергию, разбивая ваши аргументы по мере возрастания их весомости. Когда у них не останется сил, вы предъявите самые убедительные. Но вполне вероятно, что вы сможете договориться намного раньше.
 
Ошибка 2 Никаких компромиссов
 
Есть такие бизнес-леди, которые считают, что согласиться на компромисс равносильно потере девичьей чести. Они настолько отчаянно сражаются за свои позиции, создавая впечатление, будто их хотят лишить невинности на каждых переговорах. Чем отчаяннее они защищаются, тем сильнее страдает их авторитет успешной бизнес-леди.
 
Чем жестче и непреклоннее ведет себя бизнес-леди на переговорах, тем сильнее убеждение партнеров, что она утратила гибкость ума и совершенно не считается с чужими интересами. Кто захочет без сопротивления и саботажа работать на чью-то победу, отказавшись от своих амбиций? Женщина становится уязвимой, занимая бескомпромиссную позицию и провоцируя мужчин начать «дружить против» нее. Женщина-руководитель в такой ситуации очень рискует своей карьерой.
 
Найти компромисс в переговорахХотите успеха? Компромиссы часто приводят к более стабильным и весомым решениям. Достигая компромисса, обе стороны берут на себя ответственность за достижение результатов. Компромисс повышает мотивацию участников команды в достижении общей цели, учитывая интересы сторон.
 
Ошибка 3 Придавить весомостью аргументов
 
Конечно, чтобы убедить кого-то вам понадобятся аргументы. Мы уже говорили, что они должны быть разной степени убедительности. Аргументы, как гантели в спортзале, обладают своим весом и используются не все сразу, а по мере надобности. Когда бизнес-леди приходит в спортзал, чтобы поддержать или восстановить свою физическую форму, она не хватается поднимать все гантели сразу. Тем более, бизнес-леди не станет начинать свои упражнения с самых тяжелых гантелей. Она знает, что последствия будут печальными для нее.
 
Но, придя на переговоры, бизнес-леди почему-то забывает об этом и о своих партнерах. Она сразу выкатывает всю батарею аргументов и старается приложиться к мозгу партнеров непременно самыми убедительными и самыми тяжелыми. Такими аргументами, после которых они и думать не смогут о возражениях.
 
Но бизнес-леди забывает, что в спортзале есть не только гантели. Есть еще и штанги, тренажеры разные, скакалки и много чего. И только правильно работая со своим телом, можно быстро и эффективно достичь желаемого результата. В переговорах тоже есть не только убойные аргументы. Еще есть взаимное доверие, правильный подход к взаимным выгодам, умение устанавливать эмоциональную связь с аудиторией, умение использовать свои ораторские таланты.
 
Хотите успеха? Помните, что одними убойными аргументами не всегда получается достичь желаемого результата. Успешная бизнес-леди активно использует все инструменты в переговорах для достижения желаемого результата.
 
Ошибка 4 Одноразовый вечный эффект
 
Почему одни мужья всю жизнь сохраняют верность своим женам, а другие с завидным постоянством «бегают налево»? Потому что одни жены постоянно делают так, чтобы муж был уверен в том, что он любим и самый лучший. А другие жены считают, что штамп в паспорте уже должен гарантировать им мужскую верность. Конечно же причин намного больше, но я назвала самые глубинные.
 
Так и в переговорах… Некоторые бизнес-леди считают, что единожды выдавив согласие своих оппонентов под тяжестью аргументов или личным напором, они навсегда гарантировали себе прочную позицию. Они свято верят в незыблемость своего авторитета и автоматическую лояльность второй стороны на всю оставшуюся жизнь. Но так не бывает!
 
Если мужья ходят «на сторону» от жен, которые не уделяют им внимания, то ваши оппоненты  непременно захотят вернуть себе и авторитет и вас потеснить. Это вполне логично! Поэтому не стоит успокаиваться после разовой победы.
 
Хотите успеха? Убеждение, как и счастливая семейная жизнь, - это процесс, а не разовое действие. Выслушайте позиции сторон, как мудрая бизнес-леди. Постарайтесь найти компромисс, как конструктивная бизнес-леди. Постоянно поддерживайте отношения и продолжайте общаться со своими оппонентами, как успешная бизнес-леди. Результаты принесут вам намного больше, чем вы ожидаете даже в самых смелых своих надеждах.
 
 
Теперь осталась самая малость… Принять все ошибки к сведению и заменить их успешными моделями поведения. Да, это получится не за один день. Да, нужно приложить усилия. Но авторитет успешной бизнес-леди того стоит!
 
Успешной вам работы над ошибками в ваших стратегиях убеждения, милые бизнес-леди!
Алла Касаткина
 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена